Montage mécanique RS-CNC

Avant de commencer le montage, je tiens juste à donner deux trois conseils pour la découpe et perçage des pièces.

Pour le perçage:

  • On met en place la pièce en plastique ou le gabarit imprimable sur la partie à percer.
  • On reporte avec un crayon ou une pointe à tracer les trous à percer des deux cotés de la règle de maçon pour que les trous soient bien en face.
  • On enlève le gabarit ou la pièce en plastique
  • On pointe
  • On perce avec petit avant trou (3mm) avant de percer à 6mm ou plus.

Pour la découpe des règles de maçon (Il en va de la géométrie finale de votre CNC !)

  • Respectez précisément les côtes
  • Tracez le trait de découpe avec une équerre, et des deux cotés !
  • revérifiez la côte après découpe, ébavurage et limage si besoin.

Pour le serrage des vis traversant les règles de maçon, allez y tranquille, n’écrasez pas l’aluminium, un serrage léger suffit, mettez des écrous frein ou une goutte de frein filet. Si vous avez vraiment envie de serrer comme un taré, vous pouvez emboiter du MDF de 15 dans les règles de maçon ! Perso j’en ai pas mit et ça bouge pas une fois le montage fini, c’est pas une question de force mais de géométrie 😉

On peut commencer 🙂


  • Prenez les 4 coins imprimables et montez les comme ceci avec les 2 roulements 608zz pour les parties arrière, les deux paires de 625zz pour les tendeurs de courroies, les deux vis m4x40 et les deux ressorts (optionnel)

  • Prendre les règles de maçon de 600 et 750mm et les emboiter comme ceci dessous puis tracer les trous des deux cotés, déboiter les pièces, pointez et percer à 6mm.

  • Prendre les tubes carrés de 746mm , emboiter leurs supports, tracez les trous, pointez, percez à 6mm, les remboiter et les visser.

  • Insérer les 8 vis qui tiennent les supports de rail Y

  • Puis visser les supports de rails dans un premier temps, puis mettre et serrer les autres vis des règles de maçon de 600mm.

  • Positionner les fixations de la tige filetée M10 en contact avec les coins imprimés et au raz du bas de la règle de maçon, percez et visser avec des vis à tôle

  • Positionner la tige filetée m10 dans ses supports

  • Bien régler la perpendicularité de l’ensemble en ayant la même mesure sur les deux diagonales puis serrer les écrous de la tige filetée, puis vérifier que ça n’a pas bougé en serrant.

  • Prendre la pièce imprimée de support moteur Y, y insérer le roulement 608zz et visser le nema 23 (sans serrer pour l’instant)

  • Mettre la pièce au milieu (on est pas au millimètre près  pour cette mesure) puis pointer les trous, percer et visser avec des vis à tôle. ( penser à faire un trou à travers la règle de maçon pour faire passer les fils du moteur au niveau de l’arrière du moteur)

  • Insérer la tige lisse de 8x688mm en enfilant une rondelle, la poulie 60 dents, la courroie et ensuite les poulies 20 dents aux extrémités comme sur la photo

  • Mettre tout en place et serrer

Fabrication du plateau

Prendre votre plateau en bois et tailler les 4 coins comme ceci de façon à ce que ça rentre

ensuite enlever de la matière au dessous des coins pour ne pas être gêné par les vis en dessous et que le plateau puisse arriver à raz des règles de maçon

  • Prendre les cornières alu 20x20x690 et les percer comme ceci:
  • Les trous mesurés en rouge sont à 10mm du bord et à percer à 6mm
  • Les trous mesurés en jaune sont à 10mm du bord et à percer à 4,5mm

  • Mettre sur une surface plane 4 objets de même épaisseur (ici des rouleaux de gros scotch) y poser le plateau à l’envers, puis mettre le cadre de la RS-CNC à l’envers dessus.
  • Positionner les cornières

  • Vissez les d’abord sur le plateau du coté des 4 trous
  • Puis pointez les 3 trous sur la règle alu et percer à 6mm

  • Ouvrir les 3 trous de chaque cornière en découpant les traits rouges sur l’image:

  • tracez les trous de fixation de brides sur le plateau

  • Tout percer à 9mm
  • Puis par en dessous, percez à 13mm seulement sur 10mm de profondeur
  • enfoncer au marteau un écrou M8 dans chaque trou ( Si vous avez des voisins, faites ça à une heure correcte pour ne pas qu’ils vous détestent 😀 )

  • Mettre du scotch résistant au dessus de chaque écrous pour éviter que la poussière ne passe par là

  • Vous pouvez visser des cornières de renfort sous le plateau si vous le désirez
  • Peindre le dessus du plateau
  • Le mettre de coté pour l’instant

Retour à notre cadre

  • Visser les roulement 606zz sur les 4 « Dollybase »

  • Et on commence à assembler comme ceci

  • On fini de les monter sur les rails dans ce sens là (vérifiez bien le sens sur la photo !)

  • Pour le serrage, il faut serrer ni trop fort ni pas assez, il faut que chaque roulement soit en contact, sans que cela crée de gros points durs, ça doit circuler à la main en résistant un peu mais pas trop

  • Découper et percer la règle de maçon de la face avant comme ceci (les 4 trous et la découpe de gauche sont fait pour la plaque de boutons en façade, les 4 trous de droite pour le support d’écran TFT, les trous pour la plaque de boutons ne sont pas traversants car on la visse avec des vis tôle, les trous de fixation du TFT eux sont de 3mm et traversants)

  • Une fois fait, vous pouvez assembler la plaque de boutons comme ceci et la visser sur le cadre

  • Maintenant percez et découpez comme ceci la règle de maçon coté gauche de la machine ( le trou 31mm de droite a été rebouché avec une pièce imprimée car j’ai recyclé les règles alu de mon ancienne R-CNC)

  • Puis visser le module prise / interrupteur ainsi que le switch Y ( à câbler en « normalement fermé » « NC »)

Montage du portique

  • Prendre les deux règles de maçon de 266mm et les mettre en place
  • mettre en place le gabaris de perçage et reporter tous les trous
  • faire pareil des deux cotés des deux montants

  • Percer tous les trous à 6mm sauf le gros trou central à 30mm

  • Visser les montants à leur base

  • Préparer les pièces pour le module X/Z
  • Visser tous les roulements 606zz avec les vis M6x20
  • insérer le roulement 608zz sur le dolly_top et visser la pièce de blocage.
  • Visser les fixations de courroie X

  • Assembler le module comme ceci :

  • Prendre les tubes carrés, les enfiler dans leurs supports, reporter les trous et percer à 6,5mm

  • Enfiler le module X/Z (écrous non serrés)
  • Mettre les vis à travers les tubes carrés et serrer
  • Ne pas encore serrer le module X/Z

  • Préparer les pièces de la courroie X comme ceci :

  • Mettre la pièce de gauche en place
  • Reporter le trou signalé avec la flèche rouge
  • Percer le trou
  • Fixer la pièce au montant

  • Vu de l’autre coté:

  • Vue d’ensemble à ce stade

  • Régler et serrer les écrous du module X/Z
  • Tous les roulements doivent être en contact avec le tube carré (mettre son doigt sur chaque roulement et faire bouger le chariot pour voir si le roulement est entrainé)
  • Ne pas comprimer trop fort le tube carré sinon cela occasionnera de la dureté dans le déplacement mécanique
  • La pression ne doit pas être trop faible non plus au risque d’avoir du jeu
  • La bonne pression des roulements est quand on peu bouger le chariot avec un peu de résistance mais pas trop

  • Fixer les rails MGN12 de 200mm chacun

  • Préparer la plaque de support de broche comme ceci:

  • Et fixer l’ensemble aux patins MGN12

  • Prendre la tige ACME dia 8mm au pas de 2mm
  • La préparer comme sur la photo
  • Insérer 2 écrous M4 dans la pièce de blocage Z et ensuite deux vis sans tête M4

  • Enfiler la tige par le haut
  • Enfiler la pièce de blocage Z
  • Visser un peu la tige ACME
  • Bien mettre en butée la poulie 20 dents avec le roulement 608zz au dessus
  • Bien mettre en butée la pièce de blocage Z sous le roulement 608zz et la serrer

  • Monter un Nema 23 en Z
  • Monter la courroie et la tendre
  • Serrer les vis du moteur

  • Monter un Nema 23 en X
  • Monter la courroie et la tendre
  • Serrer les vis du moteur

  • Monter les 3 grandes courroies de la machine et les tendre à l’aide des tendeurs
  • dé-serrer une des 2 poulies 20 dents de Y
  • Mettre en buttée arrière les deux chariots Y
  • resserrer la poulie 20 dents qu’on avait désserer
  • Voilà, votre axe X est perpendiculaire à Y

  • Câbler les switchs X et Z en « normalement fermé » (NC) ( souder un fil sur la borne NC et l’autre sur la borne COM)
  • Monter les switchs X et Z sur leur emplacement à l’aide de vis M2x10

  • Fixer le renfort arrière à l’aide de vis tôle

  • Préparer le renfort supérieur avec le ruban leds 24V

  • Le visser aux montants

  • Installer la broche

  • Passer les câbles à travers la chaine X
  • Fixer la chaine

  • Passer les câbles dans la Chaine Y
  • Fixer la chaine (Il n’y a pas de pré-trous sous le patin Y, vous devrez y faire vous même deux trous de 2mm)

  • Fixer les pieds caoutchouc à chaque coin

  • Exemple de disposition de l’électronique, mais faites comme vous le voulez !

  • Mettez les 6 mollettes de fixation de plateau en place

  • Mettez le plateau, réglez la hauteur des 4 coins et serrer les molettes

 

 

Le tuto de montage est fini, il est temps de passer au câblage

 

 

 

 

14 commentaires sur “Montage mécanique RS-CNC”

  1. Hi,
    are you using an aluminium zplate? It seem very expensive to have built one. Online CNC service quote minimum 130 euros for it.
    Do you think it is mandatory or the printed part will be enough?
    thx

  2. Hello,

    Il semble y avoir une erreur dans la 1ère partie du tuto, ou une erreur dans la liste des achats de quincaillerie.

    ll est indiqué d’utiliser les 2 vis M4x40 pour fixer les roulements sur les tendeurs de courroies.
    Mais il n’est pas indiqué de se procurer des vis de M4x40.

    J’imagine que c’est les M4x30 ?
    Bonne journée.

        1. Il n’y a pas d’erreur dans le tuto, mais apparemment c’est ambiguë, les vis 5×30 sont pour les axes des roulements, les vis 4×40 sont pour les vis de tension (là où on voit le ressort)

  3. Hello,
    I like your prject very much than you for makeing it available 🙂
    I have a couple of questions:
    1) how many rolls of green PLA I should buy – 2 kg will be enough?
    2) I am OK with mechanical works and connectiing wires, but I am not really good at electronics – will I be able to make this project this way?
    3) my new 3D printer will be here next week, it has 260 mm diameter bed and 370 mm working height – height will be no problem I guess, but will the diameter be enough?
    4) I ordered this router: https://www.aliexpress.com/item/220V-800w-30000r-min-Collet-6-35mm-AU-Plug-Corded-Electric-Hand-Trimmer-Wood-Laminator-Router/32891159761.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.260.1f703c00c3pS2a
    It will cost USD 32.18 on 11/11 sale. But did not find the body diemeter – is it 65 mm and no need to change the 3D part?
    5) I found that this variable speed router also will be quite good deal on 11/11: https://www.aliexpress.com/item/Spindle-Motor-500W-ER11-chuck-CNC-52mm-clamps-Power-Supply-speed-governor-For-DIY-CNC/32731132405.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.266.1f703c00c3pS2a
    It will cost USD 78.10 (15 USD savings :-)) I have no idea which would be better, so would you pls advice – I have time to cancel one of those orders before 11/11 🙂
    Thank you very much for your time to answer my questions.
    Kind regards, Attila
    PS: my son lives in Paris, so maybe it is easier and cheaper to deliver the shield to him. He will come home to Christmas, so can bring it with him. Pls advice and I will place the order at your boutique accordingly.

    1. Hi Modisa,
      1- you need 2kg of PLA
      2- All Electronic is simplified, even the diagram, look the tutorail
      3- All parts are designed to be printed with 200*200mm 3D printer, your printer is enough !
      4- this router is 65mm, it’s good

      Shipping costs for the shield are 3.50€ for France and only 5.60€ for the rest of the world !

      Cheers
      Romain

      1. Hello Romain,
        Thanks for the prompt reply!
        I will buy 2 kg PLA and start printing as soon as I finish testing my new printer – according to the post tracking info it will arrive on Monday 🙂
        About router – is it better to have a fixed rotation one with 800W power, or a variable rotaion one but just 500W? Because the USD 15 discount is very promising if a variable rotaion one is a better choice (e.g. less rotation for organic glass, etc)
        And Electronics – I examined the power scheme and the command scheme also, but did not find the Arduino and the TFT display. It must be obvious for an expert 🙂 but I am not familiar with those, so I would really appreciate if you could add one more scheme, where those are also shown.
        Thanks fo your care 🙂
        Cheers, Attila
        PS: as I see my budget, I will place the order for the shield just a bit later… first I have to cover the mechanical assembly 🙂 I am just in love with this project…

        1. It’s better to have a speed variator
          The arduino is plugged under the shield, and TFT is plugged on its plug on the shield, no more wiring, no diagram needed !
          Romain

          1. Thank you, for now I am OK.
            Now I have to start the hard work 🙂
            Hoping that I will have bother you as less as possible, Attila

  4. Salut, certaines tailles de vis à utiliser ne sont pas mentionner comme par exemple pour fixer la partie tendeur et la partie roulement aux 4 coins, que faut-il utiliser stp ? 🙂

    Bonne journée !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *