Montage I3-R

Montage de l’axe Y

Prenez les tiges filetées de 205 et 243mm et les monter sans les serrer, comme ceci :

Faites de même avec les tiges filetées M10 de 355mm

Et les assembler comme ceci :

Serrez les écrous M8 des coins en gardant précisément un espace de 152mm entre les pièces plastiques:

et serrez les écrous M10 en gardant une côte de 330mm entres ces points là:

Serrez en observant côtes entre les pièces plastique et montez la poulie entourée en rouge :

Montez le moteur avec sa poulie et le switch dont on aura enlevé sa lamelle (le switch doit être câblé en « normalement ouvert »):

Le coté du plateau avec les gros trous est le DESSOUS :

Montez les roulements et le bloqueur de courroie (attention au sens) mais ne serrez pas les vis tant que ce n’est pas monté sur les rails:

Passez les rails

Et clipsez le tout sur la base, serrez les vis qui tiennent les roulement du plateau et montez la courroie (ni trop serrée, ni trop lâche)

Vérifiez qu’on entend bien le « clic » du switch quand le plateau vient en butée


Montage de l’axe Z

Insérez le cadre entre les grandes rondelles M10 et serrez en mettant 100mm entre le cadre et les pièces plastique. Vous devez être sur une surface plane, que les deux coins du cadre et les 4 coins de Y soient tous en contact au sol.

Vissez les pièces de Z en veillant qu’elles soient bien horizontales

Sur cette pièce noire, le trou diamètre 5 en bas à gauche doit être taraudé à M6 avant le montage.

On fixe les moteurs Z en passant les câbles dans les trous prévus pour ça.

Et mettez les coupleurs à raz de la pièce plastique en hauteur

Vissez le renfort de Z

Passez y la tige filetée M6 de 358mm et vissez la en haut

Puis en bas en vérifiant la perpendicularité du cadre avec le sol avant de serrer définitivement.


Montage de l’axe X

Emboitez les 7 roulements LM8UU dans leurs logements, vissez le switch, la poulie sans serrer fort, et les bagues laiton des vis trapézoidales.

et emboitez le tout comme ceci avec les tiges lisses de 360mm, attention au sens

Passez les tiges lisses de 320mm par les trous du haut

Puis les vis trapézoïdales, que vous n’oublierez pas de serrer dans chaque coupleur, bien en butée sur l’axe du moteur.

Montez le moteur X avec sa poulie


Montage de l’alimentation

Soudez les fils sur l’interrupteur et les deux parties métalliques entourées en rouge

Le + et le – de grosse section pour le lit chauffant doivent être doublées sur le contact d’à coté pour fournir suffisamment de puissance (et doit résister à 15A). La paire de fils de petite section sert à alimenter l’électronique et les moteurs ( doit résister à 5A)

on emboite le tout et on visse avec les 3 vis M4x8, puis on visse le module interrupteur/prise avec deux vis M3 ( pas besoin d’écrous)

On visse le bloc au cadre avec deux vis M4x12

Et derrière en bas avec 2 vis, 2 rondelles et 2 écrous M3


Montage du boitier Ramp 1.4

Vissez le boitier au cadre et vissez le ventilateur au boitier (l’étiquette vers l’intérieur pour que ça souffle dedans)

Emboitez les étages du kit Ramps.14 (et les potentiomètres des drivers vers le haut)

et vissez la ramps avec 3 vis. (Le mieux est de visser à blanc des vis M3 dans les trous histoire de faire les filetages avant le montage)


Montage de l’extrudeur

Avant de commencer, vérifiez le bon serrage des éléments de la tête extrudeuse, y compris la sonde de température, si elle s’en allait pendant l’impression, ça pourrait avoir des conséquences désastreuses ! Mettez aussi le roulement 625 sur son axe et emboitez le comme à droite de l’image.

Emboitez des écrous M3 dans les trous hexagonaux ainsi que dans les deux fentes entourées en rouge et dans les deux fente du dessus de l’extrudeur (pas celles barrées en rouge) Mettez un bout de tube PTFE sans la tête chauffante, mettez la en place, et couper à raz le PTFE qui dépasse. Mettez la bien dans cette position avant la suite.

Mettez la seconde partie et vissez les 2 vis.

on rajoute le rabat avec le roulement et le moteur que l’on visse juste avec deux vis pour le moment.

on visse le ventilateur 30mm

Puis le capteur inductif (sans le serrer comme on va devoir le régler tout à la fin). Les longues vis avec les ressorts et les molettes de serrage ( pas sur la photo)

Enfin on termine avec le ventilateur radial

On monte le tout sur le chariot X avec 3 vis M3 de 20,25 et 40mm de long. Attention à bien passer les câbles au bon endroit.

Un petit collier de serrage et c’est bon.


Montage du lit chauffant

Prenez les 4 Standoffs 6-32″ coté mâle et M3 femelle

Et les visser en force dans l’alu à l’aide d’une clé douille ou d’une clef à pipe, en vissant bien droit, attention à ne pas casser le standoff ! C’est un peu chi*** à faire mais une fois monté on y touchera plus jamais !

Soudez les câbles avec un fer à souder assez puissant comme la masse d’alu empêche la montée en température de la soudure. Pour l’alim en 12V, vous devez souder le + sur le pad 1 et le – sur les pads 2 et 3 en même temps.

On oublie pas de fixer la sonde de température dans le trou du milieu et on la fixe à l’aide de kapton (adhésif haute température) Si vous voulez mettre un isolant thermique sous le plateau, c’est conseillé et c’est le moment !

Et on fixe le tout au plateau


Montage du LCD

On insère latéralement les supports du LCD et on branche les nappes de 50cm ( en fait il fallait mettre les connecteurs de l’autre extrémité pour que les câbles partent vers le haut , je me suis trompé sur la photo)

Puis on clipse d’abord le support sur la tige filetée M8 du haut et on rabat et clipse sur celle du bas, et enfin on même la coque et le bouton rotatif (pas sur la photo)


Pose du film PEI

On nettoie bien l’alu avec du produit à vitre et on colle petit à petit la feuille en déroulant au fur et à mesure, en lissant avec une carte type carte de crédit.

Puis on coupe les bords au cutter


 

Voilà, la partie mécanique est terminée, il est temps d’attaquer le cablâge

Ce tutoriel est évolutif, je l’étofferai en fonction des questions que vous poserez sur le forum.

4 thoughts on “Montage I3-R

    1. Bonjour !
      Toute la doc est là, et c’est déjà pas mal ! Si on veut le contenu hors ligne il faut se servir d’un aspirateur de site ou tout copier coller sous un éditeur de texte.

    1. Bonjour, Vous pouvez mettre une feuille de liège, je me suis servi de chutes d’isolant phonique à base de caoutchouc broyé , ou sinon un simple carré de carton alvéolé fait bien le job !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *