Mise à jour I3RS vers I3RS32

La I3RS se refait un petit lifting , voici la liste des modifications:

    • Carte mère 32 bits tournant sous Marlin 2.x
    • Écran TFT tactile et LCD Marlin, on peut switcher de l’un à l’autre, c’est 2 écrans en un !
    • Drivers silencieux, au choix: TCM2208 ou TMC2208UART ou 2209UART
    • Galet à double engrenage pour une meilleure accroche du filament
    • Le fan duct a été retouché afin de ne plus souffler sur le corps de chauffe
    • Le support de BLtouch a été descendu de 1mm pour éviter d’avoir à mettre des rondelles d’épaisseur dans certains cas.

Pièces imprimables

Voici les pièces à imprimer pour la mise à jour: Pack pièces imprimables

NomQuantitéInfillCommentaire
BLtouch_Holder120/30%ABS/PETG
Extrud_A120/30%ABS/PETG
Extrud_B120/30%ABS/PETG
Extrud_Idler120/30%PLA/ABS/PETG
Fan_Duct1/ABS/PETG
SKR_box1/PLA/PETG
SKR_box_cover1/PLA/PETG
TFT35v3cover1/PLA/PETG
TFTholderA1/PLA/PETG
TFTholderB1/PLA/PETG

Liste des pièces:

NomQuantitéCommentaireLien
Carte mère SKR V1.4 avec 4 drivers TMC, au choix 2208 ou 2208UART ou 2209UART1choisir "Taille: With TMC2208x4 ou TMC2208UARTx4 ou TMC2209UARTx4" puis "Couleur: SKR V1.4"Aliexpress
Ecran TFT35 V3.0 (version avec le bouton à droite)1Aliexpress
Kit engrenage double type Bondtech1Aliexpress
Roulements MR105RS2 roulementsAliexpress
Paire de nappes IDC 10 pins 60cm1 paireCar celles fournies avec le LCD sont trop courtes (choisir 60CM)Aliexpress
Rallonge pour le cable TFT1Car cable d'origine trop court (choisir "4S" pour 5 fils)Aliexpress

Montage des nouvelles pièces:

Assemblage de l’extrudeur

On insère des écrous M3 dans tous les emplacements signalés par des flèches bleues

On insère les deux écrous carrés fournis avec le double engrenage au niveau de la flèche jaune.

On taraude le trou sur le coté signalé par la flèche violette

On enfile l’engrenage sur cages à aiguilles dans le rabat de l’extrudeur et on y glisse son axe fournis avec.(flèche rouge)

On visse le BlTouch à son support

On emboite des écrous M3 dans les logements signalés avec les flèches bleues

On taraude M3 les trous signalés par les flèches violettes

On coupe environ 50mm de tube PTFE qu’on enfonce dans la tête chauffante

on enfile le tout dans la moitié de l’extrudeur et on coupe le PTFE qui dépasse

On prépare l’axe en enfilant le galet d’entrainement, l’entretoise imprimée, et les deux roulements MR105RS comme ceci (ne pas serrer la vis pour l’instant)(Il est fortement recommandé de limer un plat sur l’axe, juste sous la vis du galet d’entrainement du filament).

On met le tout en place dans ce sens

On présente la seconde moitié

On passe deux vis M3x30 à travers l’extrudeur qui viennent se visser sur le support du BlTouch.

Attendez d’avoir mis en place toutes les vis M3x30 avant de serrer

On ajoute le rabat, et on serre toutes les vis

On met l’axe 5mm à raz de la pièce plastique de ce coté et on visse fermement le galet d’entrainement

On visse le ventilateur avec deux vis M3x16, le ventilateur doit souffler vers l’intérieur, donc l’étiquette du ventilateur doit être vers l’intérieur.

On fixe le fan duct avec deux vis M3x6

On visse la petite pièce du support de ventilo radial avec une vis M3x6 et on taraude M3 l’autre trou.

On fixe le ventilateur radial avec deux vis M3x20

On met les vis M3x16 sur le rabat et on peut serrer

On visse maintenant le moteur, les câbles du moteur doivent se retrouver vers l’avant.

La petite vis de fixation du moteur du milieu doit etre enduite de frein filet et ne doit pas être serrée à fond.

Zippez les câbles à l’extrudeur de chaque coté grâce au passages de zip prévus à cet effet. (Attention de na pas trop serrer les zips car les câbles du BLtouch sont très fragiles !)

prendre la poulie 60 dents, la 16 dents et la courroie 150 et enfoncez l’ensemble sur leur axe

La poulie 16 dents ne doit pas être en butée contre le moteur et la poulie 60 dents ne doit pas être en butée sur l’extrudeur, laissez un petit espace et serrez le tout

On vient fixer l’extrudeur sur le chariot X avec deux vis M3x20 et une vis M3x10 sur le coté (flèches bleues)

Rallongez les câbles des ventilateurs

Zippez tous les câbles ensemble

Assemblage de l’écran TFT

Prendre les deux pièces de support TFT et les enfiler comme ceci

Enfiler le capot et le bouton

et vissez le tout au cadre avec 4 vis M3x16

Boitier électronique

Tarauder M3 tous les trous signalés par les flèches

Vissez le boitier au cadre à l’aide de 4 vis M3x10

Pour simplifier la suite, branchez déjà les câbles d’alimentation et du plateau chauffant (voir page suivante, câblage) puis vissez la carte dans le boitier.

Vissez le ventilateur 40mm au couvercle de boitier avec 4 vis M3x16 à l’extérieur, car les radiateurs des drivers TMC sont trop volumineux, on ne pourrait pas fermer le boitier.

Vue de l’arrière une fois tout câblé et capot fermé:

Voilà ! maintenant on passe au câblage