Montage mécanique I3 RS

Liste des outils nécessaires :

Un jeu de clés BTR, une pince à bec, une pince coupante, une clé de 13, des tarauds M3,M5 et M8 avec un tourne-à-gauche, une équerre, un fer à souder avec de l’étain et de la gaine thermo et enfin une perceuse.

Assemblage du cadre

Après avoir coupé les profilé alu V-slot à la bonne longueur avec une coupe bien perpendiculaire, tarauder à M5 tous les trous aux extrémités des profilés (16 trous en tout). Attention, des profilés Vslots de certains fournisseurs se taraudent M6 et du coup il faudra utiliser des vis M6x20 et agrandir les trous du cadre à 6mm, les miens qui se taraudent M5 viennent de chez Tronixmaker.

Percez deux trous de 8mm comme sur la photo sur les deux profilés les plus courts , pas de côtes particulières à respecter, c’est juste pour faire passer les câbles à travers les profilés.

Vissez à la main , sans serrer, les profilés alu au cadre.

A l’arrière du cadre, enfoncer les écrous M3 dans leur 8 logements

insérez des écrous M3 dans les logements des renforts de Y

Et les faire coulisser dans les rails V-slot (rainures du haut)

Insérer dans le rail Vslot la pièce verte (rainure du bas)

Avec les vis M5x20 vissez les pièces de cadre correspondantes à l’avant et à l’arrière, ne pas oublier le renfort Z à l’arrière droite comme sur la photo.

Une fois toutes les parties du cadre assemblées, assurez vous d’être sur une surface bien plane et serrez toutes les vis M5, les 6 pieds du cadre doivent être au sol.

puis vissez les renforts Y avec des vis M3x16

Insérez des écrous M3 dans tous les logements de ces pièces (pour insérer les écrous dans les logements rectangulaires, aidez vous de la pince à bec)

Vissez la poulie sur roulements avec la vis M3x25 et vissez le switch avec deux vis M2x10 (cablé sur les bornes NO et C, et enlever la lame en tirant dessus)

Vissez le module poulie Y avec deux vis M3x20, mais ne serrez pas, au contraire, laissez de l’espace entre la pièce et le cadre.

Vissez et serrer les pièces de support des rails Y à l’avant et à l’arrière avec des vis M3x12

Vissez le moteur Y à son support et ajouter la poulie 16 dents et le switch câblé sur les bornes NO avec deux vis M2x10 comme ceci:

Vissez l’ensemble à l’arrière du cadre

Sur la face avant, vissez les supports moteur Z

Avant de fixer les glissières MGN12, bien les nettoyer avec un chiffon car elles sont souvent livrées collantes, ensuite enduire les sillons d’huile fine, il ne doit pas y avoir de gros point dur ni de jeu. Et fixez les au cadre sans les serrer pour le moment à l’aide de 8 vis M3x10

Tarauder M8 la pièce BackCorner

Y visser la tige filetée M8 et y insérer deux écrous M3 signalés par les flèches bleues.

D’abord on enfile la tige filetée dans la pièce du bas, puis on visse le haut

Jouez sur les écrous M8 pour que le cadre soit bien perpendiculaire au sol (toujours sur une surface bien plane)

Prendre le support de plateau et zippez les 4 roulements LM8UU au milieu de leur logement, vissez la pièce Y_Belt, le coté long de cette pièce va vers l’arrière de la machine.

clipsez l’ensemble en appuyant sur le bout des tiges puis zippez les à leur support

Passez la courroie Y

Serrez les vis du module poulie Y, contrôlez la tension de la courroie, elle ne doit ni être trop lâche, ni trop tendue, si ce n’est pas le cas, recommencer l’opération jusqu’à avoir la bonne tension.

Assemblage du bloc d’alimentation

Prendre le module prise électrique et switch, soudez les parties entourées en rouge et soudez les cables, puis mettez de la gaine thermo au niveau des soudures.

Vissez le module prise dans les trous en plastique sans écrous avec deux vis M3x8

Branchez la phase, le neutre et la terre, puis une paire de câbles 16AWG sur le 24V out qui va aller alimenter la MKS Base et une paire de câbles de petite section qui va aller alimenter le ruban leds RGB.

Vissez le socle de l’alim avec 3 vis M4x8

Sur la face avant fixez l’alim avec deux vis M4x12 puis à l’arrière avec deux vis M3x16

Assemblage de l’ensemble X/Z

Pour l’axe Y vissez les écrous en bronze des vis trapézoïdales avec 6 vis M3x12, la poulie X avec une vis M3x16 et un écrou, le switch câblé sur les bornes NO avec deux vis M2x10 .

Zippez X-dolly sur les roulements LM8UU, et mettez un écart d’environ 306mm entre les pièces des extrémités.

Mettez un peu de frein filet sur 8 vis M3x20 et vissez l’ensemble sur les glissières en serrant modérément.

Testez que l’ensemble Z coulisse bien, puis mettre le chariot X en haut de l’axe Z et serrez les vis du haut des glissières, mettre le chariot X en bas de l’axe Z et serrez les vis du bas des glissières.

Vissez les moteurs Z avec 8 vis M3x10, et vissez les coupleurs 5mm/8mm.

Mettre les vis trapézoïdales et les serrer dans les coupleurs

Mettez le moteur X en position avec une seule vis M3x16 pour le moment, comme sur la photo

Passez la courroie X

Mettre les autres vis , contrôlez la tension de la courroie, elle ne doit ni être trop lâche, ni trop tendue, si ce n’est pas le cas, recommencer l’opération jusqu’à avoir la bonne tension.

Assemblage du plateau chauffant

Prenez votre plateau MKS MK3-220 et vissez les 4 standoff 6-32 M3 dans les 4 trous des coins du plateau.

Soudez une paire de câbles 16AWG sur les contacts 2(+) et 3(-) pour un branchement en 24V.

Collez la sonde à l’aide de ruban adhésif kapton (résistant à la chaleur)

 

Prendre un revêtement de plateau et tracez les contours au stylo puis le découper un peu plus grand que la taille du plateau

Collez le revêtement sur le plateau et coupez ce qui dépasse avec un bon cutter.

Puis le fixer au support de plateau avec 4 vis M3x12

Assemblage de l’extrudeur

On insère des écrous M3 dans tous les emplacements signalés par des flèches bleues

On taraude le trou sur le coté signalé par la flèche violette

On enfile le roulement 625 dans le rabat de l’extrudeur et on y glisse son axe (flèche rouge)

On emboite les deux roulements 625 dans leur logement

On visse le BlTouch à son support

On emboite des écrous M3 dans les logements signalés avec les flèches bleues

On taraude M3 les trous signalés par les flèches violettes

On coupe environ 50mm de tube PTFE qu’on enfonce dans la tête chauffante

on enfile le tout dans la moitié de l’extrudeur et on coupe le PTFE qui dépasse

On prépare l’axe en enfilant le galet d’entrainement et les deux spacers comme ceci (ne pas serrer la vis pour l’instant)

On met le tout en place dans ce sens

On présente la seconde moitié

On passe deux vis M3x30 à travers l’extrudeur qui viennent se visser sur le support du BlTouch.

Attendez d’avoir mit en place toutes les vis M3x30 avant de serrer

On ajoute le rabat, et on serre toutes les vis

On met l’axe 5mm à raz de la pièce plastique de ce coté et on visse fermement le galet d’entrainement

On visse le ventilateur avec deux vis M3x16, le ventilateur doit souffler vers l’intérieur, donc l’étiquette du ventilateur doit être vers l’intérieur.

On fixe le fan duct avec deux vis M3x6

On visse la petite pièce du support de ventilo radial avec une vis M3x6 et on taraude M3 l’autre trou.

On fixe le ventilateur radial avec deux vis M3x20

On met les vis M3x30 et les ressorts sur le rabat

On visse maintenant le moteur, les câbles du moteur doivent se retrouver vers l’avant.

La petite vis de fixation du moteur du milieu doit etre enduite de frein filet et ne doit pas être serrée à fond.

Zippez les câbles à l’extrudeur de chaque coté grâce au passages de zip prévus à cet effet.

prendre la poulie 60 dents, la 16 dents et la courroie 150 et enfoncez l’ensemble sur leur axe

La poulie 16 dents ne doit pas être en butée contre le moteur et la poulie 60 dents ne doit pas être en butée sur l’extrudeur, laissez un petit espace et serrez le tout

On vient fixer l’extrudeur sur le chariot X avec deux vis M3x20 et une vis M3x10 sur le coté (flèches bleues)

Rallongez les câbles des ventilateurs

Zippez tous les câbles ensemble

Assemblage de l’écran TFT

Prendre les deux pièces de support TFT et les enfiler comme ceci

Brancher la nappe de la même manière

enfiler le capot

et vissez le tout au cadre avec 4 vis M3x16

Boitier électronique

Tarauder M3 tous les trous signalés par les flèches

Vissez la carte MKS Base 1.5 et le module RGB leds avec 6 vis M3x6

On visse l’enssemble au cadre avec 4 vis M3x10

Vissez le ventilateur 40mm au couvercle de boitier avec 4 vis M3x16

Pour la réglette à led, découper un morceau de plat d’alu de 323mm de long et faites deux trous diamètre 3mm, entraxe 313mm.

Voilà ! maintenant on passe au câblage

 

 

 

3 commentaires sur “Montage mécanique I3 RS”

  1. Bonjour, un petit souci lors du montage de la tête et de l’extrudeur,

    lorsque j’essaye de mettre La poulie 16 avec la poulie 60 dents et la courroie 150 le moteur nema ne reste pas dans l’axe comme si la courroie était trop petite ou autre chose (j’ai essayer avec 2 courroies différentes donc je ne pense pas que cela soi ça) avez vous une idée de solution ?

    je vous ai mis des photos pour que vous puissiez mieux comprendre

    https://ibb.co/bDsaEx

    https://ibb.co/cYBVgc

    merci

    1. Oulà oui là c’est un peu trop !
      à mon avis les trous oblong de la fixation du moteur sont mal ébavurés , et si ce n’est pas la cas, il faudrait allonger les rainures vers le bas avec une petite lime… mais première fois que je vois ça !
      Romain

      1. bonjour,
        juste pour infos c’était juste la taille de la Poulies gt2 16 dents qui était trop grosse … j’en ai recommander d’autre et la plus de souci

        merci

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *