Liste des pièces I3-RS

Pièces imprimables

Vous pouvez télécharger gratuitement le pack de fichiers STL complet ou si vous n’avez pas encore d’imprimante 3D, le pack de pièces imprimées est disponible dans la boutique.

Fichiers source Solidworks disponibles ici

NomQuantitéInfillCommentaire
Back-corner120/30%PLA/ABS
Base1.5_box115/20%PLA/ABS
Base1.5_box_cover115/20%PLA/ABS
Bltouch_holder120/30%ABS
Extrud_A120/30%ABS
Extrud_B120/30%ABS
Extrud_idler120/30%ABS
Fan_duct1/ABS
Fan_holder120/30%PLA/ABS
Led_holder120/30%PLA/ABS
PSU_enclosure120/30%PLA/ABS
PSU-Vslot120/30%PLA/ABS
Spacer_11/PLA/ABS
Spacer_21/PLA/ABS
TFT_cover115/20%PLA/ABS
TFT_holder220/30%PLA/ABS
X_dolly120/30%ABS
X_motor120/30%ABS
X_right120/30%ABS
Y_holder_back220/30%ABS
Y_holder_front220/30%ABS
Y_renforcement_back120/30%ABS
Y_renforcement_front_A120/30%ABS
Y_renforcement_front_B120/30%ABS
Ybelt120/30%ABS
Y_idler120/30%ABS
Y_motor120/30%ABS
Z_renforcement120/30%PLA/ABS
Z-bottom120/30%ABS

Note: si les liens Aliexpress ne fonctionnent pas, c’est à cause du bloqueur de pub de votre navigateur qui considère ces liens comme de la pub, désactivez le ou copiez collez les liens dans une nouvelle fenêtre.

Quinquaillerie

NomQuantitéLien
Profilé V-slot Noir 20x40 227mm2Tronixmaker
Profilé V-slot Noir 20x40 96mm2ou Aliexpress
Tige lisse 8mm 330mm2
Tige lisse 8mm 360mm2Banggood
Tige lisse 5mm longueur 51mm1magasin de bricolage
Tige lisse 5mm longueur 20mm1
Tige filetée M8 350mm1
Écrous M82
Rondelles M82
Vis M2x104Pack disponible dans la boutique
Vis M5x2016//
Vis M4x122//
Vis M4x83//
Vis M3x48//
Vis M3x65//
Vis M3x85//
Vis M3x1022//
Vis M3x1218//
Vis M3x1636//
Vis M3x2014//
Vis M3x251//
Vis M3x306//
Écrous M347//

Pièces non imprimables

NomQuantitécommentaireLien
Kit cadre + plateau1Boutique
Tête extrudeuse type V6 24V avec ventilateur 30mm 24V1Choisir modèle "0.4mm-1.75mm-24V PTFE"Aliexpress
Aliexpress
Roulements linéaires LM8UU7Banggood
Aliexpress
Bltouch Classic1Aliexpress
Coupleurs 5mm/8mm2Banggood
Aliexpress
Poulies gt2 16 dents + 2m de courroie1 kitBanggood
Aliexpress
Switchs2Banggood
Aliexpress
Ecran TFT MKS 3.2"1Aliexpress
Banggood
Carte MKS base 1.5 ou 1.61Aliexpress
Moteurs Nema 17 1.8°5Banggood
Aliexpress
Aliexpress
Alimentation 24V 17A minimum1Banggood
Aliexpress
Aliexpress
Lit chauffant alu MKS MK3 2201Aliexpress
Aliexpress
Courroie fermée 1501Boutique
Ventilateur radial 50mm 24V1Banggood
Aliexpress
Paire câble d'alimentation 16AWG (1.25mm²)1 mètreBanggood
Aliexpress
Roulement 625z3Banggood
Aliexpress
Ruban led RGB 24V30cmBoutique
Thermistance pour le lit chauffant1Banggood
Aliexpress
Module prise secteur/bouton1Banggood
Aliexpress
Vis trapézoidales au pas de 8mm 300mm2Banggood
Aliexpress
Glissières MGN12H 300mm2choisir 300mm MGN12HBanggood
Aliexpress
Gaine spirale2 mètresBanggood
Aliexpress
Colliers zip 3mm1 paquetBanggood
Aliexpress
Ventilateur 40mm 24V1Banggood
Aliexpress
Standoffs 6-32" mâle, M3 femelle4Récupérable dans un vieux PCBoutique
Galet d'entrainement pour l'extrudeur1Boutique
Feuilles de revêtement plateauprendre 220x220 ou plus grandAliexpress
Aliexpress
Module transistors pour RGB leds1Boutique
Poulie GT2 60 dents, intérieur 5mm1Banggood
Poulie GT2 16 dents pour l'extrudeur1Banggood
Kit connecteur Dupont1Banggood
Ressorts environ 5mm de diamètre2récupérables dans des stylos billes ou dans une vielle imprimante papier.
rouleau d'adhésif haute température kapton1Aliexpress
Poulies 16 dents sur roulement2Choisir modèle BBanggood
Aliexpress
Câble d'alimentation 1Récupérable sur un vieil ordinateur de bureauAliexpress

Optionnel

NomQuantitéCommentaireLien
Module Wifi pour TFT MKSPour piloter à distance l'imprimante avec son smartphone ou PC !Aliexpress
Filament très bon rapport qualité/prixPLA et ABSEbay
Fer à souder Banggood
Gaine thermorétractableBanggood
ÉtainBanggood

On passe au montage

52 commentaires sur “Liste des pièces I3-RS”

    1. Bonjour Alain !
      Je fais mon max pour produire un max de kits pour fournir tout le monde avec des délais d’envois de 48h max.
      Je peux aussi mettre plus de pièces disponibles mais les délais d’envois seront un peu plus longs si ça ne dérange personne !

  1. elle a l’air sympa cette imprimante :O je pense la faire pour remplacer mon anet a8…

    par contre les liens aliexpresse ne fonctionne pas et je ne vois pas le liens vers l’écran tactile .

    1. Bonjour et merci pour les compliments !

      Les liens fonctionnent, mais il faut désactiver le bloquage de pubs du navigateur car il considère Aliexpress comme de la pub !
      Sinon copier et coller les liens dans une nouvelle fenêtre.
      Romain

  2. Bonjour,
    Merci pour le partage d’information pour construire cette imprimante 3D.

    – Pour le ressort de 5mm est ce le diamètre intérieur comme celui-ci :
    https://www.banggood.com/fr/10pcs-Spring-For-3D-Printer-Extruder-Heated-Bed-p-995375.html?rmmds=search&cur_warehouse=CN

    – j’ai trouvé un plateau chauffant de 300 mm x 300 mm et de fait, est-ce que les dimensions de l’espace de travail son compris dans le firmware. Et si oui est-il possible de les changer ou pas? Pour info le lien pour le plateau 200×200 fonctionne mais le matériel n’est plus disponible.

  3. Bonjour,

    Dans votre liste de matériels il y a deux tubes de 8 mm d’une longueur de 360mm et deux autres tubes d’une longueur de 330mm. Alors que sur le visuel de ce site (photo et vidéo) je ne vois que deux tubes. De ce fait quelle longueur faut t’il prendre?

    1. Bonjour, ce n’est pas parce-que vous n’en voyez que deux sur les photos qu’il y en a qu’une paire ! il faut bien une paire de 360 et une paire de 330.
      Si vous avez d’autres doutes sur les quantités des pièces à acheter (soit y en passant méticuleusement répertoriées), je vous invite à jeter un œil à la section suivante du tuto, montage mécanique, où vous verrez toute la partie mécanique en détail.
      Romain

      1. Bonjour,

        J’ai enfin commencé à monter ma machine. Quand je place les supports d’axe X à environ 306mm l’un de l’autre et que je superpose les axe lisses de 8mmx360mm elles me paraissent trop logues. Doivent-elles déboucher du côté droit ?
        Ou bien me suis-je trompé de longueur entre les axes X et Y.
        PS: Je dois me trouver une adresse pour en recommander, car sur AlliExpress les axes présentent plusieurs points de courbures dans différentes directions que je n’arrive pas à rattraper. vu le temps de livraison, elle n’est pas prête à démarrer.

        1. Bonjour PHAM,
          Les mesures sont bonnes, si les tiges ne vont pas au fond des pièces imprimées, ne pas hésiter à passer un coup de forêt de 8mm dans les pièces imprimées (à la main)
          Romain

  4. Bonjour, déjà un grand bravo pour le travail fourni!
    Les moteurs NEMA17 de A******** ne sont plus dispos. Je n’aime pas ceux de B******** !!
    Il y a de nombreux lots de 5 moteurs sur A********* à caractéristiques identiques mais à prix très différents. Lesquels me conseillerez vous?

  5. Bonjour,
    Je me lance dans la fabrication de l’I3R-S
    Je me pose 2 questions, dans le fichier des pièces imprimables il y a 2 fichiers: Spoolholder_A et Spoolholder_B que je ne retrouve pas dans la liste des pièces, est-ce un oubli?
    Pour le fichier PSU_enclosure, il y a 2 dimensions 113x49mm et 115x50mm , laquelle choisir?

    Cordialement

    1. Bonjour Dominique,
      Les Spoolholder (support de bobine) sont à imprimer soit même afin de garder un tarif des pièces imprimées à 50€
      Pour le fichier PSU_enclosure, le 113×49 est pour les alims de Banggood et le 115×50 pour les alims de Aliexpress.
      Bonne journée
      Romain

      1. 👍👍
        Il est très fort ce RoMaker !! Il a réponse à tout ! Donc , c’est pour ça que je me lance aussi dans la fabrication de cette imprimante…
        Au moins, on sait que l’on ne restera pas coincé en cas de problèmes .
        Chapeau bas ! Bonne continuation et à très bientôt….

    1. Bonjour « Carnage » 🙂
      Merci, oui c’est du boulot !
      Le budget total quand on a aucune pièce sous le coude ni de quoi imprimer les pièces imprimables est de 400€ 😉
      Romain

    1. Bonjour Vince !
      Merci pour les encouragements 🙂
      Sur mon lien c’est un lot de 5, s’il y a bien des trucs qui faut avoir en rab, c’est bien des revêtements de plateau et des sondes de température ! Si tu abimes ton unique revêtement sur une mauvaise manip, tu seras dégouté de ne pas en avoir sous le coude et de devoir attendre 2 semaines un nouveau !
      Romain

      1. Okkkkkkkkk ! j’avais pas vu le lot !! donc en effet je vais attendre qu’il soit de nouveau dispo !!
        merci et @….la prochaine question 😉

  6. Bonjour,
    Je voudrais me lancer dans l’achat dune imprimante 3d i3.
    Cela fait un an que je surf sur les sites pour avoir des conseilles des un et des autres.
    Je reviens souvent sur ce site.
    Dans l’usine ou je travail ils ont une imprimante 3d, et discutent avec les utilisateurs ils mon conseillé d avoir deux extrudeurs.
    Une matière pour la pièce à réaliser l’autre pour le vide.
    Ma questions est la suivante:
    Sera-t-il possible de mettre une deuxième matière plus tard?
    Ou envisager de nous en présenter une sous avec les caractéristiques de la i3 rs.
    Cldt.
    Bertrand

  7. Boujour,
    Merci pour la réponse. En temps que débutant je te remercie d’avoir créé se site.
    Tes explications sont bien détaillées. Je vais pouvoir enfin commencer à faire mon imprimante.
    Continu il est rare de trouvé un site en français.

    Bertrand

  8. Bonjour, sur la liste des pièces à imprimer, est-il possible de faire tout en pla car j’ai actuellement une neva.
    Bravo pour le travail de titan

    1. Merci ! Oui c’était du boulot 😉
      Alors pour les pièces en PLA, c’est pas possible, surtout pour l’extrudeur car toutes les pièces en PLA proches d’une source de chaleur vont se déformer assez rapidement !
      Sinon tu peux imprimer le kit en PLA puis ré-imprimer les pièces en ABS avant que les pièces en PLA se déforment trop … mais bon ça fait un peu usine à gaz et beaucoup de boulot ! Après tu peux aussi acheter un kit tout fait en ABS dans la boutique, c’est toi qui voit !
      Romain

    1. Bonjour Sébastien,
      Aucun soucis pour faire un cadre plus épais que 8mm, il faudra juste raccourcir les parties en Vslot à l’arrière, par exemple, si le cadre fait 10mm, il faudra enlever 2mm de longueurs sur les profilés V-slots à l’arrière du cadre.
      Romain

  9. Salut,

    Super génial tes réalisation, d’autant que j’ai pu les voir au MakerFight et voir le résultat des impressions … c’est bluffant !

    Question : C’est obligé d’avoir les pièces en ABS ? ou ça peut le faire en PLA ?

    1. Bonjour Sylvain !
      Merci pour les compliments, j’ai adoré être présent à cette Makerfight !
      Contrairement à la CNC, les pièces de l’imprimante 3D sont proches de sources de chaleur comme l’extrudeur ou près du plateau chauffant, du coup le PLA qui a un point de fusion assez bas va se déformer avec la chaleur, on a pas ce soucis avec l’ABS, voilà donc pourquoi il faut imprimer les pièces en ABS, en tout cas toutes celles proche d’une source de chaleur !
      Romain

  10. salut j’ai un problème les liens Ali express doivent être mort quand je clic dessus je n’est pas de fenêtre qui s’ouvre et certaine pièces ne se trouve que la bas apparemment travail « ho top »

    1. Salut !
      Certains navigateurs bloquent les liens Aliexpress, il suffit de faire un clic droit sur le lien puis « copier l’adresse du lien » et le coller dans un nouvel onglet 😉
      Romain

  11. Je viens de commander presque toutes les pièces. J’ai vraiment hâte de commencer l’assemblage.
    Mais en attendant, Merci, c’est vraiment un super boulot que tu as fais.

  12. Hi Pierre,

    Thank you for your quick postage of my RS CNC shield, almost printed all the part, hehe. Congratulations on all your fantastic work, have you considered making a filament extruder? I found all the STL files to print easily on a no mod prusa i3. Keep up the wonderful work. Im looking forward to teaching my five year old son all about the wonderful world of creation, and its people like yourself that make that possible, all the best from, Australia.

    1. Thank you Ben for congratulations 🙂
      I thought to make a filament extruder but it’s very strong to have a constant diameter !
      I hope your son will be happy to learn DIY with you 😉
      Cheers
      Romain

  13. Bonjour
    Dans la nomenclature il y a : 1 tige lisse 5mm x 51mm et 1 tige lisse 5mm x 20mm , a prendre en magasin de bricolage , mais ils vont ou ces bouts de tige ? J’ai pas trouvé dans le plan de montage !!
    PS: Je viens de recevoir tous le reste des pieces de votre boutique (un pote qui a commandé en même temps ses pièces pour la CNC et mes pièces i3rs et il a oublié le sachet vis que je viens de commander ! )
    Super boulot bonne continuation

    1. Bonjour,
      Les bouts de tiges 5mm sont pour l’axe de l’extrudeur et l’axe de roulement de pression du filament dans l’extrudeur aussi.
      Bon montage 🙂
      Romain

  14. Hello à tous,

    Est-ce que les standoffs que vous avez dépasse aussi un peu du plateau ?
    Je penses pas que c’est très bon…

    Pourtant le pas de vis est très court.
    Merci d’avance.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *